Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.
Schnellkauf

Bitte geben Sie eine Artikelnummer ein.

weber.fug 873 hochfester, zementgebundener Fugenmörtel, 25kg Sack - 100092

Saint-Gobain Weber GmbH

Hochfester, zementgebundener Fugenmörtel für den höher beanspruchten Bereich

  • frostbeständig
  • Fugenfarbe Dunkelgrau Fugenfarbe Mittelgrau
Art.Nr.: 151356-SACK
GTIN/EAN: 4011361110020
HAN: 100092
weber.fug 873 hochfester, zementgebundener Fugenmörtel, 25kg Sack
weber.fug 873 hochfester, zementgebundener Fugenmörtel, 25kg Sack
Lieferzeit: 2-4 Tage
Gewicht: 25,00 kg
169,30 €6,77 € pro kg
exkl. MwSt. inkl. Versandkosten
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
  • Downloads
  • Hersteller Informationen
Produktbeschreibung

Kennzeichnung gemäß Verordnung (EG) Nr. 1272/2008

Gefahr
  • H315 Verursacht Hautreizungen.
  • H318 Verursacht schwere Augenschäden.
  • H335 Kann die Atemwege reizen.
  • H373 Kann die Organe schädigen (alle betroffenen Organe nennen) bei längerer oder wiederholter Exposition (Expositionsweg angeben, wenn schlüssig belegt ist, dass diese Gefahr bei keinem anderen Expositionsweg besteht)
  • P101 Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.
  • P102 Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.
  • P103 Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen.
  • P280 Schutzhandschuhe/ Schutzkleidung/Augenschutz/ Gesichtsschutz tragen.
  • P302+P352 BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife waschen.
  • P305+P351+P338 BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen.
  • P310 Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM / Arzt anrufen.
  • P362 Kontaminierte Kleidung ausziehen.
  • P501 Inhalt/Behälter gemäß lokalen und nationalen Vorschriften der Entsorgung zuführen.

    weber.fug 873 hochfester, zementgebundener Fugenmörtel

    Für die Verfugung von keramischen Wand und Bodenbelägen, Mosaik, Riemchen aus: Feinsteinzeug, Steinzeug, Steingut, Spaltplatten und nicht verfärbungsempfindlichem Naturwerkstein. Innen und außen, Boden und Wand. Für die Anwendung auf Balkonen und Terrassen, Schwimmbecken, Beckenumgängen, gewerbliche Duschen, Werkstätten, Kühlhäusern, Waschanlagen, gewerbliche Küchen, Lager- und Verkaufsräumen, Industrie- und Gewerbeflächen.

    Produktsteckbrief

    • Einkomponentig
    • Frostbeständig
    • Hochdichtes Fugenmörtelgefüge
    • Entspricht den KSW-Empfehlungen
    • Gute Beständigkeit ab einem pH-Wert >4,5
    • Hochdruckreinigerbeständig bis + 150 °C und 100 bar

    Produktvorteile

    • CG2 WA nach DIN EN 13888
    • Erhöhte Widerstandsfähigkeit gegenüber sauren Reinigern
    • Hohe mechanische Beständigkeit und Abriebfestigkeit

    Eigenschaften

    Absoluter Wasserbedarf5 - 5,5 l/25 kg
    Begehbarkeit4 Stunden
    Mechanisch belastbar nachca. 3 Tagen
    Chemische Belastbarkeit nachca. 7 Tage
    Temperaturbeständigkeit-20 - 150 °C
    AuftragswerkzeugFugbrett
    BasisfarbeMittelgrau
    Verarbeitungszeitca. 30 Minuten
    Verarbeitungsemperatur+5°C bis +30°C
    ZusammensetzungHochwertiger Zement, ausgewählte Füllstoffe
     

    Untergrundvorbereitung

    • Das Fugennetz muss trocken, frei von Klebemörtelresten und haftungsmindernden Bestandteilen sein. Ggf. Fugen vor Erhärten des Verlegemörtels auskratzen, sodass ein durchgehend gleichmäßiger Fugenquerschnitt erreicht wird.
    • Den Verlegemörtel vor der Verfugung austrocknen und aushärten lassen, da sonst Farbunterschiede in den ausgehärteten Fugen auftreten können.
    • Stark und unterschiedlich saugende Beläge sind mit sauberem Wasser mittels Schwamm vorzunässen, um ein gleichmäßigeres Austrocknen und Abbinden des Fugenmörtels zu erreichen.
    • Nicht auf Flächen mit unterschiedlicher Oberflächentemperatur (z. B. durch Warmwasserrohre bzw. Sonneneinstrahlung) verfugen.
    • Um Farbunterschiede zu vermeiden sind die Fugmörtelmischungen immer mit der gleichen, festgelegten Wassermenge anzumischen und zu verarbeiten.
    • Je nach gewünschter Konsistenz ist das Material mit sauberem Anmachwasser homogen und knollenfrei anzumischen (angegebenes Mischungsverhältnis beachten).
    • Falls erforderlich kann der Mörtel ohne weitere Wasserzugabe mit der Kelle oder dem Rührwerk nachgeschlagen werden.
    • Den Fugenmörtel mit dem Fugbrett bündig und tief in die Fugen einarbeiten. Nach wenigen Minuten nochmals etwas Fugenmörtel auftragen und die Oberfläche sauber diagonal abziehen, überschüssiges Material entfernen.
    • Mittels Fingerprobe wird getestet ob der Mörtel in den Fugen angesteift und damit waschfähig ist. Gefugte Fläche zur besseren Waschbarkeit leicht vornässen und anschließend den angesteiften Fugenmörtel mit einem Latexschwamm oder Schwammbrett formen und mit sauberem Wasser reinigen.
    • Den evtl. verbleibenden Mörtelschleier nach dem Anziehen in einem erneuten Waschvorgang mit leicht feuchtem Schwamm entfernen.
    • Um das Verbrennen der Fugenoberfläche zu vermeiden, sind bei ungünstigen Umgebungsbedingungen die Fugen ausreichend lange feucht zu halten.

    Verarbeitung

    • Um Farbunterschiede zu vermeiden sind die Fugmörtelmischungen immer mit der gleichen, festgelegten Wassermenge anzumischen und zu verarbeiten.
    • Je nach gewünschter Konsistenz ist das Material mit sauberem Anmachwasser homogen und knollenfrei zu anzumischen (angegebenes Mischungsverhältnis beachten).
    • Falls erforderlich kann der Mörtel ohne weitere Wasserzugabe mit der Kelle oder dem Rührwerk nachgeschlagen werden.
    • Den Fugenmörtel mit dem Fugbrett bündig und tief in die Fugen einarbeiten. Nach wenigen Minuten nochmals etwas Fugenmörtel auftragen und die Oberfläche sauber diagonal abziehen, überschüssiges Material entfernen.
    • Mittels Fingerprobe wird getestet, ob der Mörtel in den Fugen angesteift und damit waschfähig ist. Gefugte Fläche zur besseren Waschbarkeit leicht vornässen und anschließend den angesteiften Fugenmörtel mit einem Latexschwamm oder Schwammbrett formen und mit sauberem Wasser reinigen.
    • Den evtl. verbleibenden Mörtelschleier nach dem Anziehen in einem erneuten Waschvorgang mit leicht feuchtem Schwamm entfernen.
    • Um das Verbrennen der Fugenoberfläche zu vermeiden, sind bei ungünstigen Umgebungsbedingungen, die Fugen ausreichend lange feucht zu halten.
    Diesen Artikel haben wir am 28.09.2026 in unseren Katalog aufgenommen.
    Datei
    TM_weber_fug_873_294_de.pdf106.21 KBDownloadTechnisches Merkblatt
    SDS49PD20221_-_5_-_weber_fug_873_-_DE.pdf274.78 KBDownloadSicherheitsdatenblatt
    feica-epd-modified-mineral-mortars-group1.pdf3.26 MBDownloadEPD
    Nachhaltigkeitsdatenblatt_weber_fug_873_294_de.pdf281.37 KBDownloadNachhaltigkeitsdatenblatt
    Hersteller Informationen
    Kontakt Hersteller
    Saint-Gobain Weber GmbH
    Willstätterstraße 60
    40549 Düsseldorf
    Germany

    0211/91369-0
    info@sg-weber.de
    Zuletzt angesehen
    Neu
    weber.fug 873 hochfester, zementgebundener Fugenmörtel, 25kg Sack
    Lieferzeit: 2-4 Tage
    Gewicht: 25,00 kg
    169,30 €6,77 € pro kg
    exkl. MwSt. inkl. Versandkosten
    Neu
    weber.epox design Epoxidharz Fugenmörtel und Klebstoff - Farbauswahl 4,5kg Eimer
    Lieferzeit: 2-4 Tage
    Gewicht: 4,50 kg
    ab 134,90 €29,98 € pro kg
    inkl. 19 % MwSt. inkl. Versandkosten
    Abonnieren Sie unseren Newsletter
    Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
    Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.